Школа закончена. Куда же пойти учиться?

Кем быть?… Этот вопрос, воспетый Владимиром Маяковским в одноименном стихотворении, ежегодно волнует выпускников школ. Кто-то идет работать, некоторые элементарно ожидают призыва в армию (разумеется, это относится только к юношам). Но большинство принимают решение продолжить учебу в техникумах (колледжах) и вузах.

Молодым людям, заинтересованным в получении высшего образования, лучше сразу поступать в институт или университет. А вот тем, которые хотят относительно быстро получить профессию и стать инженерно-техническим работником, можно посоветовать среднюю ступень – колледж. В этом учебном заведении дадут минимум знаний, однако их вполне хватит для того, чтобы стать квалифицированным специалистом со средним техническим образованием. При желании впоследствии всегда можно повысить свою образовательную «планку» — закончить вуз заочно по своей специальности. А можно даже выбрать и другое направление, если хочется заниматься чем-то другим.

Если все же выбран вуз, а не техникум, то со специальностью надо определиться более конкретно. Все же шесть лет учебы – это не два года техникумовских. Вот только какую специальность выбрать – большой вопрос. Надо чтобы будущая профессия приносила как моральное, так и финансово-материальное удовлетворение. Так, чтобы хватило и на хлеб с маслом, и душе было приятно. Можно просто позавидовать одержимым людям, занимающимся любимым делом, да еще и получающим неплохую зарплату.

Юристы и экономисты, востребованные на переломе ХХ и XXI веков, теперь уже не пользуются спросом. Требуются инженеры различного профиля: механики, энергетики, радиоинженеры. Производственные мощности России набирают обороты, именно там и нужны инженерные кадры. Возрождается ВПК, способный предложить работу выпускникам машиностроительных и радиотехнических вузов.

К тому же технические знания, приобретенные во время учебы, можно приложить и в любой другой отрасли. То есть всегда есть возможность перейти из технологов в конструкторы или механики. Ведь изучаемые профильные дисциплины у этих специальностей частично схожи: теория механизмов и машин, техническая механика, технология металлов, технология машиностроения. Не стоит пугаться этих названий, они не так страшны, как кажется на первый взгляд. Ведь обучение производится от простого к сложному. Просто надо понимать предмет изучения.

Конечно, человеку с гуманитарными наклонностями не стоит стремиться попасть в технический вуз, пусть даже и престижный. Поступать надо туда, где учеба будет в удовольствие. Лучше уже во время обучения устроиться на работу, «застолбив» тем самым себе место. Тогда будет проще входить во взрослую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *