Что такое профессия МБА и как пройти курс топ-менеджера?

МВА. Что это: профессия, специализация или повышение квалификации? Давайте разберемся.

Сегодня высшее образование есть у 80% молодежи. Для работодателя, при приеме на работу, высшее образование не является свидетельством того, что будущий работник имеет какие-то ценные знания и навыки, которые ему могут пригодиться. И если себя как-то не выделить, то можно забыть о хорошей зарплате и обеспеченной жизни.

Если вы хотите, чтобы вас заметили, то можно использовать несколько различных вариантов:

— можно работать 10 лет, все равно когда-нибудь на вас обратят внимание, — можно получить второе образование, — можно защитить докторскую или кандидатскую.

Если же вы собираетесь работать в финансовой сфере, то для вас лучший способ добиться успеха — это повысить свой образовательный уровень. Это и есть МВА.

МВА — Master of Business Administration – это специальная программа профессионального высшего образования. В США первые подобные программы начали применяться еще в 19 веке. В Европе МВА-программы начали распространяться в 20 веке, сегодня же уже по всему миру есть бизнес — школы, обучающие программе МВА.

МВА – это не первое и не второе образование, это дополнительное образование, которое является некой гарантией высокой заработной платы в будущем. Обучившись МВА-программе, вы становитесь Мастером Администрирования. После прохождения курсов у вас будет профессиональная квалификация менеджера высшего звена, которая признается действительной, как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Если же вы решили пройти курсы МВА за рубежом, то, к сожалению, одного желания тут будет маловато. Во-первых, у вас должно уже быть высшее образование, опыт работы в сфере финансов или бизнеса, плюс, вы хорошо должны знать английский язык. Не удивляйтесь, если на подобных курсах вы встретите владельцев крупных компаний и неопытных молодых специалистов, все они хотят получить максимум знаний.

Итак, чтобы пройти МВА программу вам необходимо будет подать документы в одну из бизнес-школ, лучше это сделать еще в январе. После этого вам надо будет сдать логико-математический экзамен и экзамен на знание английского. Срок обучения зависит от выбранного режима, но в любом случае учеба не займет больше 3 лет.

Кроме того, в интернете сейчас имеется возможность дистанционного обучения по программе MBA, то есть выполнять задания и сдавать экзамены вы будете онлайн.

Теперь немного об обучении

Экономика, менеджмент, маркетинг, бухучет, бизнес-законодательство, финансы и деловая стратегия – это базовые предметы бизнес-школ, также у вас будет возможность самому выбрать факультативы. Обучение происходит в виде игр и мастер-классов, то есть на занятиях студенты учатся решать масштабные бизнес-задачи. Начитка лекций практически отсутствует.

По итогу, вы получите диплом, который принимается во всех странах мира и является свидетельством того, что вы отлично знаете английский, все знаете о менеджменте и способны свободно работать в любой стране мира.

Таким образом, бизнес — курсы МВА предназначены для менеджеров, амбициозных ТОП-менеджеров, руководителей, как среднего, так и высшего звена, тех, кто мечтает сделать успешную профессиональную карьеру, получить перспективную высокооплачиваемую работу. А также для владельцев бизнеса, пытающихся его развивать, расширять и повышать его прибыльность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *