Платное получение образования или получение кредита на образование

В настоящее время большинство учебных заведений осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. Это касается и частных учебных заведений, и государственных учебных заведений.

К сожалению, не все студенты и их родители могут позволить себе оплатить учебу в вузе или колледже. Поэтому иногда приходится идти на крайние меры при получении образования и брать деньги в долг на образование у банка.

Более половины студентов всей страны платят за свое обучение в полном объеме и при этом лишены какой-либо помощи от государства. Единственное, что могут получить студенты — это налоговый вычет в размере 13% от платы за год обучения, заполнив декларацию в налоговой, но это очень незаметная и неощитимая сумма для небогатого населения Российской Федерации. Поэтому, многие работающие студенты или родители студентов-очников, предпочитают взять кредит в банке на обучение и спустя несколько лет полностью вернуть долг банку с процентами. Но тем не менее, не все граждане стараются брать кредиты на образование, потому что процентные ставки во всех банках разные, а образовательный кредит с поддержкой государства можно взять только на определенных условиях и его дают не на все специальности, по которым можно получить образование.

Многие банки предлагают взять просто потребительские кредиты для оплаты обучения, но при этом нужно быть физически платежеспособным гражданином и иметь свой стабильный заработок. Процентная ставка при выдаче таких потребительских кредитов на обучение будет зависеть от тарифов банка.

Тем не менее, без государственного субсидирования образовательных кредитов, платное обучение смогут позволить себе далеко не все студенты, поэтому большинство студентов предпочитают менять форму обучения с очной на заочную, чтобы была возможность работать и зарабатывать деньги на получение образования. Да и сама система выдачи кредитов на образование в России не пользуется большим спросом, потому что она не очень выгодня банкам. В настоящий момент всего два банка выдают кредиты на образование с субсидиарной поддержкой государства – это банк «Союз» и «Сбербанк России».

Проблемы платного получения образования не заканчиваются только на материальной неспособности граждан оплачивать свое обучение. Здесь есть и другие проблемы, в том числе и проблемы обучения и выпуска не квалифицированных специалистов. Связано это с тем, что люди, способные самостоятельно или с поддержкой родителей оплатить свое обучение не всегда хотят получать образование и поэтому просто не посещают занятия, а ходят и отмечаются только для галочки в посещении учебного заведения. Это очень глобальная проблема платного образования — выпуск неквалифицированных специалистов, людей которые не имееют ничего общего с получаемой ими профессией, и таких студентов-платников в российских вузах очень большое количество.

Получение образования, даже на платной основе, должно быть всегда обдуманным решением и закрепляться желанием о применении его в будущем, иначе не стоит тратить время и силы на то, что не пригодиться для жизни в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *