Отношение студентов различных стран к образованию

Согласитесь, наше обучение всегда сопровождалось каким-то страхом: шаг влево –шаг вправо – расстрел. Так и тут: где-то оступился – исключение из учебного заведения. Возможно, поэтому мы и не получили полного удовлетворения от процесса обучения, мы постоянно куда-то спешим, учимся напрягаясь, боимся преподавателей, пытаемся схалтурить, мечтаем о конце процесса обучения, чтобы пойти в армию, выйти замуж или просто начать зарабатывать деньги. Это особенность нашего процесса обучения в ВУЗах. А интересно другое: так ли к учебе относятся в других странах? Вот об этом и поговорим.

Италия. Тут система позволяет студенту взять академический отпуск практически в любой удобный для него момент. То есть, не надо бросать обучение, если возникли какие-то непредвиденные проблемы, можно взять отпуск, решить свои проблемы, и доучиться до конца. Это очень удобно. Некоторые студенты этим пользуются, к примеру, подвернулась прибыльная работа, чтобы студент будет делать в нашей стране? Тут два варианта: либо бросать обучение, либо отказаться от работы. А вот студент-итальянец возьмет отпуск, а потом доучится. Поэтому никто в Италии не удивляется 50 и 60-летним студентам.

Дания. В Дании студенты никуда не спешат. В 20 лет они запросто могут ходит в датскую общеобразовательную школу для взрослых, и только в 23-24 года решают поступать в какой-нибудь ВУЗ. Кроме того, там студентам предоставлено право выбора, как в никакой другой стране мира. К примеру, студент в Дании, находясь на последних курсах, запросто может с философского факультета перейти на другой. При этом два образования студент получает бесплатно, ну а за третье придется заплатить. То есть в Дании плата за обучение взимается только при наличии двух дипломов, а не одного, как во многих постсоветских странах.

США. В США отношение к образованию трепетное, как со стороны правительства, так и со стороны самих студентов. Практически все ВУЗы тут имеют свои порядки, программы и стажировки. Кроме того, там очень чтятся студенческие праздники и обычаи. Также большим плюсом является то, что большинство ВУЗов предоставляет своим студентам проживание. Но все же престижные ВУЗы Америки требуют незаурядных ярких способностей, тут главенствует девиз – сотвори себя сам!

Канада. В Канаде хорошо быть студентом, тут ВУЗы прямо таки борются за своих абитуриентов. Дело происходит так: после школы будущий студент сам выбирает привлекательные для себя три ВУЗа. Подает туда заявки. И если ВУЗам он по баллам подходит, то они начинают соревноваться между собой за будущего студента. Методы борьбы могут быть самые различные: возможно, это будет более высокий размер стипендии или же предложенная параллельно обучению работа. Кроме того, в Канаде студенты любят брать ссуды на обучение, во-первых, на них не начисляются проценты, во-вторых, есть вероятность, что часть долга спишется.

Германия. Немцы – прагматы. Большинство студентов начинают полноценно работать, не отрываясь от процесса обучения. Тут процесс обучения разделен на два периода: сначала идет лекционный, а после этого нелекционный. Вот во время нелекционного периода ребята и пытаются активно заработать денег. В этой стране очень велик уровень безработицы, поэтому студенты, чтобы в будущем пробиться среди невероятной конкуренции на рынке трудоспособности, очень добросовестно учатся.

Как видите, в каждой стране свои порядки и правила. Выбирать Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *