Особенности общения первокурсников

Многие считают студенчество золотой порой жизни. В это время у человека есть молодость, здоровье, огромные надежны на будущее и мечты. И у него нет особых забот, семейных обязанность и изнуряющей рутины, которую порой приносит работа. Вчерашние школьники, оказавшись в ВУЗе, попадают в совершенно новый для них мир. Мир, где у студента несравнимо больше свободы, но больше и ответственности.

Сложности

Для первокурсника очень важно быстро и безболезненно влиться в коллектив. Чем быстрее студент найдет себе место в группе и потоке, тем легче ему будет учиться. Адаптация в вузе и успехи в учебе неразрывно связаны. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей характера и интеллектуальных способностей.

Кто-то сразу принимает студенческие правила, для кого-то они сложны и приходится изрядно помучаться в процессе адаптации. Но в любом случае привыкать к новому образу жизни приходится всем. Основные проблемы первокурсника это:

• Непривычный учебный процесс, основанный на самостоятельной работе студента. Лекции, большие аудитории, значительный объем информации, методы подготовки и домашней работы – всё не похоже на школу. Кроме того, за учащимся нет особого контроля, его успехи зависят от собственного трудолюбия и самодисциплины.

• Соблазны студенческой жизни. Именно отсутствие контроля и внутренней дисциплины зачастую становятся главными причинами исключения из вуза. Прогулы и халатное отношение к учебе приводят к задолженностям и трудно восполняемым пробелам в знании.

• Новый город. Это касается иногородних студентов, которые попадают в своеобразные условия большого города и общежития.

• Неспособность наладить общение с другими студентами и преподавателями. Попав новое учебное заведение из родной школы некоторые первокурсники, особенно застенчивые, изолируются от коллектива и зачастую становятся одиночками или даже изгоями.

Современное студенчество

Толковый и не очень ленивый первокурсник быстро осваивается с университетскими требованиями. Уже в первые месяцы он учится планировать время, распределять силы на учебы и самостоятельную работу, привыкает к новому городу. Адаптация особенно легка, если подружится с однокурсниками.

Чтобы найти общий язык в новом коллективе психологи советуют взять паузу и в первые дни присмотреться к сотоварищам, при этом оставаясь открытым и позитивным. Не надо бояться задавать вопросы преподавателям и одноклубникам: это позволит быстрее понять правила игры и сблизиться. Отлично способствуют тесному общению общие дела (учеба) и увлечения.

Правда, современные студенчество сильно отличается, чем их родители. Сейчас век бурно развивающихся коммуникационных технологий и социальных сетей. Компьютеры и телефоны позволяют общаться с однокурсниками через Интернет. Есть мнение, что подобные коммуникации отличаются эмоциональной бедностью и бездушием. Но на деле, молодежь вполне устраивает виртуальный способ передачи информации, она быстро находит способы выразить чувства и смысл, вкладываемые в сообщения.

Чаты и соцсети, оказывают неоднозначное влияние на сленг и поведение студентов, но они являются эффективным инструментом для сближения и помогают найти единомышленников по духу и увлечениям. И в данном случае не важны способы, главное – результат. Ведь именно студенческое беззаботное общение запоминается на всю жизнь. Взаимопомощь в учебе, совместный отдых, общежитская жизнь локоть к локтю – прекрасная почва для рождения настоящей Дружбы на всю жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *