Обзор медицинских ВУЗов Новосибирска

Медицинское образование всегда будет одним из самых востребованных. Технологии самой профессии претерпевают существенные изменения: компьютерная диагностика, нано технологии в процессе операбельного вмешательства, проведение хирургических операций с помощью роботов. Тем не менее от студентов требуются хорошая усидчивость в процессе обучения, высокая ответственность и гуманное отношение к пациентам. Если вы мечтаете стать врачом, педиатром или хирургом, то должны внимательно отнестись к подготовке к поступлению и, изучив образовательные сайты, познакомиться с программами поступления в каждый ВУЗ.

Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ

В Новосибирске подготовкой медиков разных специальностей занимается Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ, коротко НГМУ. Постоянный коллектив медиков педагогов сложился в Университете в 1935 году. С тех пор было выпущено много отличных специалистов по следующим направлениям: медицинская биохимия и биофизика, лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, фармация, клиническая психология. За все время работы Вуз подготовил более 32 тысяч специалистов.

 

Медицинское образование предполагает очную форму 6-летней программы, кроме стоматологии и фармации, на которых обучение длится 5 лет.
Программа подготовки клинического психолога рассчитана на 5 с половиной лет.

Поступление возможно на основе полного среднего или средне-специального образования по результатам единого государственного экзамена. Для поступления на любую специальность Вуза необходимо сдать следующие экзамены: русский язык и биология, третьим экзаменом для большинства специальности является химия, только при поступлении на клиническую психологию надо сдавать математику, а на медицинскую биофизику соответственно физику.

Средний проходной балл на большинство специальностей – 111, самый низкий 98 — на клиническую психологию, самый высокий 130 – на стоматологию.
На каждом факультете есть ограниченное количество бюджетных мест и коммерческие места. Стоимость обучения по контракту самая невысокая на факультете медико-профилактической работы составляет 70 000 рублей, самая высокая – на факультете стоматологии – 130 000 рублей.

Работающим медикам надо взять на заметку, что в НГМУ есть солидная кафедра повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей. Факультет ориентирован на работающих специалистов, поэтому предлагает программы обучения как с отрывом от производства так и без отрыва от работы. Кроме бюджетных мест есть так же и коммерческие места в группах.
Официальный адрес НГМУ: Россия, 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52. Там же находится приемная комиссия. На месте вы можете узнать адрес расположения того факультета, на котором желаете учиться.

Новосибирский Государственный Университет

В Новосибирске медицинское образование можно получить в Новосибирском Государственном Университете, коротко НГУ, на медицинском факультете по специальности «Лечебное дело». Как и на всех специальностях, связанных с медициной, засчитываются баллы по предметам: русский язык, химия, биология. Проходной балл значительно выше, чем в НГМУ, он равен 150 баллов. Обучения на медицинском факультете проводится по очной программе шестилетнего образования. Таким образом, вы будете уверены, что получаете классическое медицинское образование. Вуз предлагает бюджетную и контрактную формы обучения. Причем, если по проходному баллу Вуз ставит достаточно высокую планку, то за обучение необходимо заплатить по контракту около восьмидесяти тысяч рублей в год.

Сам ВУЗ расположен в Академгородке Новосибирска. Кампус представлен достаточной инфраструктурой. Благодаря этому студенты могут спокойно жить в общежитиях в дали от дома.
Медицинский факультет находится в Новосибирске по улице Пирогова в доме 2 главного корпуса. В аудитории 406 вам ответят на все интересующие вас вопросы относительно поступления.
Так же в НГУ есть факультет психологии, на котором можно получить образование по клинической психологии. Эта профессия идет рука об руку с врачебной практикой и оказывает врачам помощь, поддерживания пациентов в непростой период заболеваний или выздоровления. Если вы изучите перечень направлений подготовки в медицинских высших учебных заведениях, то узнаете, что во всех Вузах представлена программа обучения на клинического психолога. Обучение по данному направлению поможет вам осознать особенности работы врачей с пациентами.
Для поступления на специальность «Клиническая психология» необходимо сдать экзамены по следующим предметам: русский язык, математика и биология. Проходной балл так же более высокий, чем на ту же специальность в НГМУ, и составляет 120. Зато обучение очное на уровне бакалавриата, а не специалитета, как в НГМУ, и составляет четыре года. Если вы выбираете контрактую форму обучения, в год надо будет платить около 95 тысяч рублей.

Расположен факультет психологии по тому же адресу, что и медицинский факультет НГУ.

Новосибирский медицинский колледж

Так же медицинскую специальность в Новосибирске можно получить, поступив в Новосибирский медицинский колледж. Обучение проводится по трехлетней программе на базе начального среднего образования. Если вы желаете переквалифицироваться, то необходимо представить диплом, подтверждающий высшее образование. Программа переквалификации рассчитана на 10 месяцев. Программы обучения: лечебное, акушерское, сестринское дело, стоматология ортопедическая и профилактическая, фармация. Аудитории располагают всем необходимым оборудованием.
Находится колледж по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *