Обзор ИТ-вузов Новосибирска

Где лучше всего учиться на программиста в Новосибирске

В Новосибирске перспективы образования и работы в сфере ИТ одни из самых привлекательных в России. Здесь предлагается освоение самых передовых технологий и наук в вузах, которые готовят востребованных ИТ-специалистов.

Учебные заведения Новосибирска предлагают высококлассное образование и перспективу трудоустройства в престижных компаниях. А если вы хотите открыть свой бизнес, необходимые сведения из области компьютерных технологий и управления можно будет получить в сибирском мегаполисе.

Новосибирская компьютерная академия

В рамках деятельности заведения предлагается профессиональная помощь в освоении компьютера по таким направлениям, как:

  • WEB-дизайн,
  • компьютерная графика,
  • программирование,
  • основы создания сайтов
  • и так далее.

По окончании учебного центра каждый студент на руки получает документ установленного образца — диплом. Занятия проходят в небольших группах, предполагаются индивидуальные курсы для желающих углубиться в тему или «догнать» учебную программу. Учебный план составлялся настоящими профессионалами, и в связи с переменами в области IT-технологий, специалисты дорабатывают его и совершенствуют постоянно, подгоняя под международные образовательные стандарты. На всех формах обучается более 10 000 студентов, специальность программиста насчитывает порядка 200 человек на каждом курсе. Порядка сотни квалифицированных преподавателей в области IT-технологий обучат теоретическим и практическим основам программирования.

Новосибирская Академия дизайна и программирования

Дата основания организации приходится на 2001 год, учреждение является ведущим в сфере образования в области информационных технологий. Работает более 15 лет и за это время успело выпустить порядка 20 000 студентов по данной специальности, успешно нашедших работу в крупных отечественных и зарубежных IT-компаниях, а также в других солидных фирмах.

В области IT-технологий абитуриентам предлагаются следующие специальности:

  • системный администратор,
  • разработчик игр,
  • WEB дизайнер
  • WEB программист
  • компьютерный дизайнер.

Академия предлагает обучение в небольших группах, согласно учебным планам и интенсивным программам, разработанным лучшими специалистами.

Длительность традиционного обучения в академии составляет 3 года – с 1 сентября по 30 мая. Учебный год состоит из двух семестров, сдаются сессии, предусмотрены контрольные работы.

На лекциях студенты получают знания о теоретических аспектах программирования, но специфика обучения заключается в большом количестве практических занятий, которые позволяет студенту освоить полученные знания «на деле».

Обучаться на курсах можно в любом возрасте, даже будучи школьником. Некоторые учащиеся средних учебных заведений во время каникул подрабатывают в качестве помощников программистов или операторов ПК, что позволяет им набраться практического опыта работы и стать первоклассными профессионалами в своем деле.

Основное направление деятельности заведения заключается не только в предоставлении диплома, но и в подготовке к ЕГЭ по информатике, репетиторских услугах, практических курсах по программированию. http://www.nadip.ru/

Новосибирский государственный университет экономики и управления НИНХ

НГУЭУ представляет собой самый крупный в Западной Сибири научно-учебный комплекс, имеющий экономический профиль. Среди специальностей есть и программирование

Подготовка осуществляется по следующим направлениям:

  • Бизнес-информатика (количество бюджетных мест – 25),
  • Прикладная информатика (25 бесплатных мест),
  • Фундаментальная информатика (20 бюджетных мест),
  • Информационные технологии (20 мест на бюджет).

Все специальности представлены на информационно-техническом факультете.

Поступление осуществляется на конкурсной основе посредством сдачи вступительных экзаменов. На одно место в 2016 году конкурс составлял 4,6 человек. Заведение предлагает порядка 100 программ образования, которые можно получить дополнительно. Для проживания иногородних студентов предусмотрено общежитие. http://nsuem.ru/

СибГУТИ: Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

СибГУТИ представляет собой государственный университет, который был основан в 1953 году. Учебное заведение представляет собой комплекс, который находится в ведении Федерального агентства в области связи, является одним из самых крупных центров страны, направленный на изучение связи и телекоммуникаций. ВУЗ предоставляет студентам полным комплекс образовательных услуг в области изучения информатики, инновационной деятельности в сфере IT-технологий, информационной безопасности. Обучение является многоуровневым, на факультете программирования работает более 100 квалифицированных преподавателей. http://sibsutis.ru/

НГУ: Новосибирский государственный университет

Это учреждение высшего профессионального образования было образовано Постановлением Совета Министров СССР, в 1958 году. Развитие этого вуза происходило наряду с научным центром Новосибирска. За все время существования университет успел выпустить поле 70 000 дипломированных специалистов, и порядка 10% из них защитили кандидатские диссертации. Предлагается обучение на факультете информатики и вычислительной техники, срок – 4 года. Для поступления необходимо предоставить аттестат или диплом о среднем специальном образовании, а также сертификат с результатами ЕГЭ. Есть платные и бюджетные места, предоставляется общежитие. http://www.nsu.ru/

Новосибирский государственный технический университет

НГТУ традиционно занимает лидирующие позиции в многочисленных рейтингах российских вузов, и это неудивительно, ведь студентам предлагается профессиональное образование высокого уровня, готовит специалистов, бакалавров, магистров.

Заведение было основано в 1950 году, изначально называлось «Новосибирский электротехнический институт», а в 1992 году было переименовано. Успело подготовить большое количество молодых специалистов на 14 факультетах. В учебном заведении работают профессиональные специалисты, вуз насчитывает более 14 000 студентов.

НГТУ – это федеральное бюджетное учреждение, является многопрофильным и также предлагает образование в области программирования по специальностям:

  • Информатика и вычислительная техника (81 бюджетное место),
  • Информационные системы и технологии (25 бесплатных мест),
  • Программирование и дизайн (20 мест).

В настоящее время рассматривается вопрос о расширении количества специальностей.

В сфере IT-технологий в университете работает порядка 100 преподавателей, каждый из которых обладает колоссальным опытом работы и заинтересован в том, чтобы предоставить студентам полезные и актуальные знания. http://www.nstu.ru/

МТИ, Московский технологический институт (филиал в г. Новосибирск)

О престижности московских вузов говорить не приходится, и учреждение высшего образования МТИ – не исключение. Основанный в Москве в 1997 году, вуз успел обзавестись филиалами в других городах России, в том числе и в Новосибирске.

Ведет свою работу на базе двух факультетов – техники и современных технологий, экономики и менеджмента. Готовит молодых специалистов в области программирования. Благодаря навыкам преподавателей, студенты могут научиться работе с высокотехнологичным оборудованием. http://mti.edu.ru/

Новый Сибирский институт

Новый Сибирский институт является одним из наиболее молодых вузов в городе Новосибирск. Основанный в 1997 году, до 2005 года, он был в статусе университета. 2012 год ознаменовался для него успешной аккредитацией, поэтому заведение получило лицензию на ведение образовательной деятельности. Институт с успехом реализует на практике перспективные программы образования, а также разрабатывает современные проекты.

В вузе работает 4 факультета, один из них – прикладная информатика. Длительность обучения зависит от ученой степени: для бакалавра – 4 года, для специалиста – 5 лет. Комиссией вуза проводится прием и набор студентов с 25 февраля по 25 декабря.

Чтобы поступить в вуз, необходимо иметь при себе оригинал документа об общем базовом или среднем образовании (аттестат или диплом), а также сертификаты, подтверждающие сдачу ЕГЭ. Обучение платное, отличники могут получить стипендии и гранты, которые компенсируют сумму на получение образования. http://www.nsu.gcom.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *