Медицинские ВУЗы Беларуси

Беларусь – самая красивая и спокойная страна, находящаяся в восточной Европе. Бескрайние лесные просторы, многочисленные живописные озера, люди со спокойным нравом. Страна славится историческим прошлым. Культурное наследие белорусов известно всему миру. Беларусь трудолюбива и гостеприимна, это прекрасное место для тех, кто хочет жить в мире и согласии на равне с другими. Здесь можно хорошо учиться, работать и жить. Приглашаем вас в экскурс по медицинским ВУЗам Белоруссии. Большое разнообразие учебных заведений дает возможность большого выбора различных специальностей. Самыми престижными считаются медицинские вузы.

Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ)

http://www.bsmu.by/

Находится БГМУ в городе Минске. Образован университет в 1921 году. Высшее медицинское учреждение имеет 8 факультетов: лечебный, педиатрический, военно-медицинский, стоматологический, медико-профилактический, медицинский факультет иностранных учащихся, фармацевтический, факультет профориентации и довузовской подготовки. На 70 кафедрах в БГМУ проходят обучение 7046 студентов, в том числе 808 иностранных учащихся.

Для поступления в университет необходимо пройти процедуру ЦТ (центрального тестирования) по трем предметам: белорусский или русский язык (на выбор), химии и биологии. При поступлении проводится раздельный конкурс по каждому факультету отдельно. Зачисление производится на основании суммирования баллов, набранных по результатам ЦТ, и среднего балла аттестата о получении среднего образования.

Поступление производится на бюджетную и платную формы обучения. Проходной балл составил при поступлении на бюджетную форму обучения в 2014 году:

  • на лечебном факультете – 335,

  • на педиатрическом факультете – 303 балла,

  • на стоматологическом – 360.

При поступлении учащихся на платную форму обучения на лечебном факультете проходной балл составил 258 баллов, на педиатрическом факультете – 279 баллов, на стоматологическом факультете – 317.

Стоимость обучения для иностранных граждан на лечебном факультете, фармацевтическом и медико-профилактическом составляет 3 800 $, за обучение на стоматологическом факультете плата составила 4 200 $.

Стоимость проживание иностранных граждан в общежитии университета составляет 720 $ за год.

Адрес БГМУ: 220116, г. Минск, Республика Беларусь, пр. Дзержинского, 83.

 

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет (ВГМУ)

http://www.vsmu.by/

Университет основан в 1 ноября 1934 года. ВГМУ имеет 7 факультетов: лечебный, фармацевтический, стоматологический, факультет подготовки иностранных граждан, факультет довузовской подготовки, психологии и педагогики, факультет повышения квалификации, 67 кафедр. В 2014 году в университет было зачислено 555 человек (на бюджет) и 265 абитуриентов на платную форму обучения.

Зачисление в университет происходит по результатам тестирования и конкурса аттестатов (общий балл суммируется). Для поступления в высшее медицинское учреждение на тестировании сдают следующие экзамены: белорусский или русский язык (на выбор), химию, биологию. Абитуриенты из РФ, Казахстана, Таджикистана, Киргизии имеют возможность на равных права с гражданами РБ поступать в университет, сдав экзамены на Централизованном тестировании, или, как иностранные граждане, не предъявляя сертификатов белорусского ЦТ.

Стоимость обучения на 2014-й учебный год составила: лечебный факультет – 4000 $, стоматологический факультет – 4100 $, фармацевтический факультет (очная форма обучения) – 3500 $, заочная форма обучения – 1700 $, подготовительное отделение – 2000 $.

Проходной балл при зачислении в 2014 году составил: лечебный факультет (на бюджет) – 270, на платную форму обучения – 202, фармацевтический факультет (бюджет) – 307, на платной основе – 282.

Адрес ВГМУ: 210023, г. Витебск, пр. Фрунзе, 27.

 Гродненский государственный медицинский университет (ГрГМУ)

http://www.grsmu.by/

Медицинский университет основан в 1958 году. В состав ГрГМУ входят следующие факультеты: медико-психологический, лечебный, факультет иностранных учащихся, медико-диагностический, педиатрический. Обучение в университете происходит на 46 кафедрах. ГрГМУ насчитывает более 4000 учащихся и свыше 500 преподавателей.

На дневную форму обучения принимаются абитуриенты, имеющие диплом об окончании среднего специального медицинского учреждения.

В 2014 году в университет зачислено 475 студентов на бюджет и 205 – на платную форму обучения.

Проходной балл для зачисления в ГрГМУ на 2014 учебный год составил:

  • на лечебный факультет (на бюджет) – 250, на платную форму обучения – 215,

  • на педиатрический факультет (на бюджет) – 240, на платную форму обучения – 198,

  • на медико-психологический факультет (бюджет) – 200 баллов, на платную основу – 187,

  • на медико-диагностический факультет – 230 (бюджет), 219 (оплачиваемая форма обучения).

Стоимость обучения варьируется в диапазоне от 19 380 000 белорусских рублей (лечебный факультет) до 18 550 000 бел. руб. (медико-диагностический факультет).

Адрес ГрГМУ: 230009, г. Гродно, ул. Горького, 80.

 

Гомельский государственный медицинский университет (ГГМУ)

http://gsmu.by/

Университет был основан 1 ноября 1990 году. Создание ГГМУ было связано с острой необходимостью квалифицированных специалистов для лечения пострадавших после Чернобыльской аварии.

В Гомельском медицинском университете студенты обучаются на 4-х факультетах: лечебном, медико-диагностическом, факультете по подготовке иностранных специалистов, факультете довузовской подготовки. В ГГМУ имеется интернатура и клиническая ординатура, докторантура, аспирантура, магистратура. На 36 кафедрах университета проводится учебная и научно-исследовательская деятельность. Около 300 преподавателей Гомельского медицинского университета имеют звание профессора. Обучение производится на базе 18 современно оборудованных клиник. В ГГМУ проходят обучение 3669 студентов, из них около 400 иностранных представителей. Приезжие учащиеся проживают в общежитиях, их в университете четыре.

Проходной балл для зачисления в ГГМУ в 2014 году составил: лечебный факультет (бюджет) – 238, платная форма обучения – 201 балл, медико-диагностический факультет (бюджет) – 250 баллов, платное обучение – 193.

Стоимость обучения в Гомельском медицинском университете на 2014-й учебный год составила 16 800 000 белорусских рублей.

Адрес ГГМУ: 246000, г. Гомель, ул. Ланге, 5.

4 ответа к “Медицинские ВУЗы Беларуси”

Иннапишет:

Здравствуйте. Возможно ли поступить в медицинский университет в городе Минск из Казахстана? После 11 класса. Не приезжая к вам.

Людмила Скоробогатовапишет:

Добрый день! Возможно ли перевестись из СПб Педиатрического ВУЗА в Медицинский ВУЗ Беларуси?
Студент 2 курса. Бюждет.

ХАМРАКУЛЫпишет:

Здравствуйте можно ли пройти онлайн тест для поступления в вуз в Беларуси инностранному гражданину, точнее гражданину из Снг

Сардорбекпишет:

Здравствуйте в Б.Г.М.У будет разговор и сколько стоит стоматологическая университет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *