Куда пойти учиться на государственное управление?

Очень многие молодые люди сегодня мечтают поступить учиться в институт на государственное и муниципальное управление. Но, прежде чем это сделать, надо хорошенько подумать. В-первых, какой институт выбрать? В-вторых, где можно работать после обучения? Попробуем разобраться в этих вопросах.

В первую очередь хочется посоветовать абитуриентам попробовать выбить направление на обучение от какой-либо организации. Придется подсуетиться, но это того стоит. Дело в том, что, как говорилось выше, имеется очень много желающих поступить учиться на гос. управление. Поэтому количество претендентов на одно место достаточно высоко. Без направления поступить на данную специальность в институт очень сложно, даже с отличными результатами ЕГЭ.

Теперь о том, куда можно пойти учиться. В принципе, любое муниципальное или государственное учреждение – к вашим услугам. Но пробиться, и устроится на работу достаточно сложно. Однако если получится, обеспеченная старость – вот ваши перспективы. Кроме того, любая частная фирма с радостью примет на работу выпускника с дипломом менеджера – управленца.

О том, куда пойти учиться на специальность государственное управление, говорить можно много и долго. Выбирать надо ВУЗ по сердцу, по желанию, наконец, по отзывам знакомых. Например, очень хорошую подготовку дает РАНХиГС, г. Новосибирск. Здесь служат сильные, по-настоящему сильные преподаватели. Очень хвалят Институт экономики и права, филиалы есть в разных городах. Опять же, практически в любом государственном педагогическом ВУЗе имеется специальность ГМУ. Можно и туда поступать.

Теперь по поводу экзаменов. Для того чтобы поступить на государственное и муниципальное управление, необходимо сдать три – четыре экзамена. Обычно (стандартно) это:

  • русский язык,
  • обществознание,
  • математика.

В некоторых ВУЗах необходимо еще сдавать английский язык.

Выбор за вами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *