Колледжи после 9 класса или ВУЗы после 11?

Диплом одного из множества коммерческих ВУЗов уже давно не является гарантией удачного трудоустройства. Но, несмотря на это практически сто процентов родителей продолжают ориентировать своих детей именно на получение высшего образования. Насколько это оправдано? Если смысл поступать в высшее учебное заведение, ежегодно платить за обучение, чтобы потом с дипломом, например, экономиста работать продавцом? Или же стоит рассмотреть альтернативные варианты?

Так, колледжи после 9 класса позволяют детям не только получить полноценное среднее образование, но и овладеть профессией, причем в раннем возрасте. Безусловно, обучение в таком заведении не исключает поступление в ВУЗ, после его окончания, больше того, позволит определиться, насколько верен выбор той или иной специальности. И уже исходя из этого, отдать предпочтение тому или иному ВУЗу. За время обучения в колледже ребенок сможет понять нравится ему или не нравится выбранная профессия, соответствует ли она его интересам. 

Итак, какие преимущества в том, что ребенок закончит все 11 классов? По мнению многих родителей, основной плюс заключается в том, что по результатам ЕГЭ есть возможность поступить в институт на бюджет. Также немаловажную роль играет тот фактор, что, оставаясь в школе, подросток не меняет привычную обстановку, коллектив. Говоря о минусах, следует отметить, что два года обучения в школе – это изучение огромного количества предметов, которые, бесспорно, позитивно влияют на общее развитие школьника, но редко находят применение в обычной жизни. К этому прибавьте нервное напряжение, неизбежно возникающее при сдаче экзаменов.

Что дают детям колледжи после 9 класса? Нельзя сказать, что исключительно положительные эмоции, так как перемена обстановки всегда сопровождается стрессом. Но если школьник сумел определиться с выбором профессии, то обучение будет для него в радость. 

Тем более, что многие колледжи предлагают выбрать профессию в процессе обучения. И попробовать себя в различных сферах. Это достигается тщательной разработкой учебного плана и подбором предметов. Большое внимание уделяется изучению иностранных языков, а в некоторых заведениях преподавание профильных предметов со второго курса осуществляется на английском языке. 

Подводя итог, следует отметить, что колледжи после 9 класса – это отличная возможность ребенку понять, что именно он хочет и выбрать будущую профессию. А если появится желание, то и после окончания колледжа поступить в ВУЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *