Как эффективно подготовиться к ЕГЭ?

Учебный год подходит к концу и наверняка учителя много времени уделяют подготовке выпускников к экзаменам ЕГЭ. Будущие студенты уже считают баллы своих тестовых экзаменов и прикидывают в какой ВУЗ поступить. Кому-то удастся набрать нужный балл и пройти вступительные экзамены в желаемый ВУЗ, а кого-то сильно измотает подготовка к ЕГЭ. Не нужно паниковать, потому что каждый, кто обучался в отечественном общеобразовательном заведении, может без труда сдать государственный экзамен – достаточно просто повторить школьную программу заблаговременно перед ЕГЭ.

Освежить в памяти знания можно и самостоятельно, если вы уверены в своих силах. Но для тех, кто сомневается в своих силах, лучше нанять репетитора, который грамотно позволит вашей памяти «вспомнить все». Несомненно, занятия с учителем имеют большую важность, но главное, все-таки, соблюдать некоторые правила, помогающие справиться с волнением:

• Перед тем, как начать подготовку, повторение пройденных материалов, постарайтесь максимально расслабиться. Излишнее волнение и переживания не позволят хорошо усвоить материал, потому что ваше внимание будет скованно.

• Распределите время занятий понемногу на каждый день. Если вы будете целыми днями «зубрить» материал, то пользы практически не будет, потому что ослабеет внимание, снизится ваша концентрация.

• Если вы все-таки хотите заниматься максимальное количество времени, то постарайтесь между занятиями делать перерыв и двигаться. Идеальным соотношением является 40/10, то есть сорок минут занятий и десять минут перерыв.

• Чтобы у вас хватило сил и на экзамене вы себя чувствовали бодрым, строго соблюдайте режим. Хотя бы на время подготовки к ЕГЭ. Будет хорошо, если ваш сон увеличится примерно на час – это даст возможность мозгу полноценно отдохнуть.

• Постарайтесь во время занятий регулярно пить зеленый чай или минеральную воду – жидкость при усиленной умственной деятельности необходима в большем количестве, нежели в обычные дни.

Теперь давайте поговорим о том, как эффективно вспомнить материал и оставить его в памяти хотя бы на время сдачи экзаменов. Чтобы знания перешли в долговременную память, нужно материал повторять. Главным моментом, который приведет успеху, станет оптимальное распределение времени:

• Материал, который вы прочитали или вам его объяснили, нужно повторить через 8 часов, а затем снова через сутки. На повторение усвоенных вами знаний нужно выделить не менее пятнадцати минут. Желательно сделать повтор минут за двадцать до сна и через минут пятнадцать после пробуждения, пока ваша голова еще «свежа» и мысли не отвлеклись на другую тему.

• При повторе материала вы можете совершать ошибки – постарайтесь их полностью осмыслить, чтобы вновь не сделать. Особенно трудным для вас местам в повторяемом материале уделяйте внимания больше.

• Наиболее эффективный метод запоминания – это пересказ темы своими словами. Если же вам не удается при повторении вспомнить текст темы более трех минут, лучше еще раз перечитать трудный кусок текста.

На сегодняшний день существуют специальные курсы, которые позволяют успешно подготовиться к ЕГЭ. Подготовка проходит по специальным методикам, в составе которых присутствуют и вышеперечисленные правила. Если вы не желаете участвовать в групповом обучении, то нужно искать репетитора или оплачивать занятия с учителем в индивидуальном порядке. Очень часто именно индивидуальная подготовка может принести плоды, поскольку люди разные: кто-то запоминает быстро, кто-то медленно, а кому-то нужно объяснить тему два или даже три раза.

И запомните, ЕГЭ – это всего лишь один из экзаменов, которых вам предстоит в жизни сдать еще немало. Успехов!

Автор: Наталья Лазура

1 ответ к “Как эффективно подготовиться к ЕГЭ?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *