Как ВУЗы помогают своим студентам в трудоустройстве?

Сейчас большинство ВУЗов обещают своим студентам помощь в трудоустройстве. И многим интересно, как именно это происходит? Или это просто пустые обещания, необходимые для привлечения студента в свой ВУЗ? А если это правда — как именно ВУЗ может помочь своему выпускнику с поиском работы?

Да, действительно, многие ВУЗы обещают своим студентам подобную помощь, но только крупные российские университеты на деле помогают своим студентам, другие же гордо игнорируют свое обещание.

Некоторые ВУЗы проводят специальные учебные занятия, на которых студентов обучают, как правильно вести себя на собеседовании: что говорить, как одеться, как держаться, а также, как правильно составить резюме. Спросите любого человека, которому приходилось проходить собеседование, насколько он чувствовал себя раскованно и свободно при беседе со своими возможными руководителями. И 99% ответят, что они терялись, не могли взять себя в руки и ответить на самые элементарные вопросы, поскольку не знали, чего именно ждать на собеседовании и от этого сильно волновались. Так вот подобные тренинги придают студентам уверенности в собственных силах.

Но ведущие российские учебные заведения устраивают еще и ярмарки вакансий, которые дарят своим выпускникам поистине уникальные возможности найти профессию.

Теперь хочется поделиться тем, как именно проходят подобные ярмарки.

Работодателям выдаются анкеты выпускников этого учебного заведения. В основном, эти анкеты сортируются по специальностям.

Затем происходит творческая часть (некоторые считают это лишним, поскольку «крадется» ценное время, которое могло быть потрачено на общение между студентами и представителями компаний). После этого работодатели выступают с рассказами о своих компаниях и вакансиях, которые на данный момент свободны. И только после непосредственного представления студенты получают возможность пообщаться с представителями фирм, компаний и организаций. По итогу многие студенты приглашаются на стажировку.

Также практически в любом ВУЗе есть центр карьеры. Только вот многие университеты оставляют этот пункт только на словах. Ведущие же ВУЗы имеют достаточно развитые центры карьеры. Туда может обратиться любой студент (естественно, этого самого учебного заведения) и ему предоставят информацию об имеющихся вакансиях. Сегодня самый мощный центр карьеры у МГИМО. ВУЗ активно сотрудничает с самыми крупными компаниями и организациями, которые постоянно пополняют свой штат. Тут студент имеет возможность получить работу у самых авторитетных компаний страны. Также набирают обороты центры карьеры в МЭСИ, МГИУ, МФЮА, ГУУ, МГУ, ГУ-ВШЭ, РЭА им. Плеханова, РГГУ.

Также в крупных ВУЗах часто проводятся семинары, где ведущие компании рекламируют свою продукцию и консультируют студентов по всем интересующим их вопросам. К примеру, подобные семинары не редкость в МГИМО, тут недавно проводила презентацию компания Google.

В Западных странах все больше внедряется стипендиальная практика, когда крупнейшие компании платят лучшим студентам, тем самым мотивируя их прийти на работу именно к ним. У нас пока это редкость, хотя пример показал банк ВТБ, который оплачивал обучение лучшим студентам.

Таким образом, вы видите что, большинство учебных заведений все-таки оказывают помощь своим студентам в трудоустройстве. Но все же у ведущих ВУЗов таких возможностей больше, поскольку они имеют договоренности с крупными компаниями и организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *