Какие они, модные профессии?

Хочешь – не хочешь, а решать что-то нужно срочно, выпуск из школы не за горами, а у меня пока еще вообще никаких представлений, где учиться после школы, как учиться, на кого учиться и, самое главное, зачем вообще учиться?! Но родители зудят, учителя в школе тоже душу вынимают – так куда будешь поступать?

А куда, действительно? Встретил однажды в нете рейтинг профессий, которые будут, как считают специалисты, самыми востребованными через пять-семь лет. Интересный перечень. Если верить этим специалистам, самыми востребованными будут профессии, связанные с экономикой. И сейчас, и позже. Но, во-первых, не очень верится – сам видел, как из-за кризиса тысячи всяких экономистов вылетали со своих рабочих мест. Да и потом, сидеть вечно над компьютером и считать цифры и чужие деньги? Как-то уж это по-стариковски, что ли…

На втором месте в этом рейтинге оказались специалисты в области информационных технологий. Это уже гораздо лучше. Только вот почему-то все мои знакомые компьютерщики – задохлики в очках с толстыми линзами, или это требования такие к будущим специалистам – иметь зрение минус восемь и впалую грудь? Да и едва ли понравится мне сидеть сутки напролет, уткнувшись в монитор создавая какие-нибудь программы! Вообще-то я предпочитаю уже готовые, кем-то уже созданные. Нет, это тоже не потянет!

Что у нас дальше? На третьем месте — специалисты по маркетингу и PR. На первый взгляд, неплохо и интересно. Но как подумаешь, что придется создавать рекламную компанию какой-нибудь откровенной дряни, так сразу к этой профессии интерес пропадает. Ведь как я понимаю: маркетинг – это искусственное проталкивание на рынке товара для того, чтобы многократно увеличить его продажи, или же для того, чтобы хоть как-то продавать этот товар, когда он на прилавках уже тухнуть начинает. Не знаю, кто как, а я бы ни за что в жизни не стал этим заниматься! Да и, кроме того, всем известно, как относятся к рекламе вообще и к рекламщикам в частности. Тоже не то.

Зато специалисты в один голос говорят о том, что профессия юриста едва ли прокормит в будущем. Вообще странное дело: какую газету не возьмешь, везде видишь объявления ‘требуются юристы’, а как в реале, так никому не нужны? Нет, я понимаю, разумеется, что юрист юристу рознь, да и без большого опыта работы вчерашние пацаны едва ли помогут солидной фирме в решении ее задач. Так в чем проблемы – возьмите толкового выпускника, дайте ему хорошую зарплату – вот и будет классный специалист! Нет, я, конечно, в юристы точно не пойду, но все равно как-то обидно за профессию!

Вот в США, как я знаю, школьники точно не заморачиваются, думая, кем стать. Видел я и их рейтинг самых привлекательных, с точки зрения молодежи, профессий. На первое место они поставили музыканта или певца. Интересно, а во внимание вообще берется наличие слуха? Работник шоу-бизнеса идет на втором месте. Ну, тут без вариантов. На третьем, как там указано, ‘знаменитость’. Где бы такой вуз найти, чтобы сразу знаменитостей выпускал! На четвертом месте – модный дизайнер. На языке сразу вертится – а не модный, не сумевший пробиться в топ-лист? Дальше идет… учитель! Да, им бы не мешало про зарплату наших учителей рассказать! Сразу бы разонравилась профессия!

Затем идет доктор. Медик, значит. Хотя опять же у нас эти доктора на полторы ставки что-то не рвутся в районную поликлинику!

Дальше – юрист, потом – военный. Кто у нас сегодня о погонах мечтает? Следом идет журналист, и замыкает таблицу спортсмен.

Нет, улыбнуться американским рейтингам можно, конечно, но и только! Несерьезно все это. А ведь что-то надо все-таки решать! Не может же быть, чтобы у меня совсем ни к чему способностей не было! Ведь есть к чему-то, только я об этом еще не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *