Где учиться на ит-специалиста в Москве?

Город Москва не нуждается в особой рекламе. Это центр науки, образования, культуры, бизнеса – всего, что может предложить своим гражданам Россия. Амбициозное начинание, благородное стремление или коварный план одинаково соответствуют духу этого грандиозного места. И вовсе не удивительно, что здесь находится целый ряд солидных университетов. В них обучаются специалисты по многим областям знания. Одним из важнейших направлений являются информационные технологии.

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

МГТУ им. Н.Э. Баумана – это старейший и престижнейший технический университет России. с 1830 года здесь получили образование 200 тысяч профессионалов высшего класса. Среди выпускников Бауманки значатся такие люди, как Андрей Туполев, Сергей Королев, Сергей Лебедев (создатель первой советской ЭВМ). Сегодня университет дает образование, которое высоко котируется не только в России, но и за рубежом.

На 19 факультетах МГТУ учатся 20 тысяч будущих специалистов по ракетно-космической и авиационной технике, энергетическому машиностроению, робототехнике, наносистемам, инженерному и инновационному бизнесу, судебной компьютерно-технической экспертизе. Всего на выбор абитуриента предлагается 70 специальностей. Преподавательскую работу ведут 350 докторов и 2500 кандидатов наук.

Профессионалов в сфере информационных технологий выпускает факультет «Информатика и системы управления». 9 кафедр факультета подготавливают специалистов по информационной безопасности, системному программированию, WEB-конструированию и компьютерным сетям, проектированию электронно-вычислительных средств, системам управления летательными аппаратами и другим направлениям.

У абитуриента МГТУ есть возможность одновременно получить и гражданскую, и военную специальность. По окончании Учебного военного центра выпускники получают диплом инженера и высшее военное образование (и звание лейтенанта). Во время учебы в центре студентам выплачивают повышенную стипендию.

Характерная особенность вуза – тесное сотрудничество с ведущими промышленными предприятиями, образовательными и научными учреждениями. Здесь постоянно ведутся внедряются в жизнь инновационные научные разработки. Причем активное участие в этих разработках принимают студенты и аспиранты вуза. МГТУ является одним из соучредителей фонда «Сколково».

Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Адрес: Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, стр. 1

Телефон: +7 (499) 263-65-41

Сайт: http://bmstu.ru/

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова – старейший российский университет. С 1755 года и по сегодняшний день он является флагманом отечественного образования. Соединение лучших традиций и следование веяниям времени делают этот вуз уникальным местом для подготовки профессионалов мирового уровня. В университете получают образование 35 тысяч студентов.

В МГУ можно досконально изучить практически любую область знаний. Ведущие российские экономисты, журналисты, политологи, юристы, переводчики, почвоведы постигают в стенах этого вузы тонкости своих профессий. Отличных специалистов в сфере информационных технологий подготавливает факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК).

Факультет ВМК МГУ – один из главных учебных центров страны по подготовке IT-специалистов. 19 кафедр факультета обеспечивают фундаментальные и практические знания в системном программировании, математической кибернетике, квантовой информатике, алгоритмических языках и многих других областях. Почти все заведующие кафедрами являются членами РАН.

Во время учебы студентам читаются курсы по прикладному программному обеспечению, языку ассемблера, компьютерной графике, объектно-ориентированному программированию, параллельным вычислениям, сетевым технологиям, суперкомпьютерным технологиям, системному программированию. Факультет оснащен самой современной компьютерной техникой, в частности суперкомпьютером IBM Blue Gene/P.

Студенты активно участвуют в исследовательской работе. ВМК МГУ сотрудничает с крупнейшими IT-компаниями мира, среди которых Intel, Microsoft, IBM, Cisco, Samsung, российские Люксофт, Редлаб, Консультант-Плюс, Лаборатория Касперского и др. Трудоустройство – не проблема для выпускников факультета. Везде, где есть компьютерная техника, диплом ВМК МГУ вызывает уважение.

Многие выпускники успешно поступают в аспирантуру. Студенты регулярно ездят учиться по обмену в зарубежные вузы. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Адрес: Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, факультет ВМК

Телефон: +7 (495) 939-55-90

Сайт: http://cmc.msu.ru/

          http://www.msu.ru/info/struct/dep/vmc.html

Московский физико-технический институт

МФТИ – один из ведущих технических вузов России. Он был основан 1946 году по инициативе крупнейших советских ученых, в том числе нобелевских лауреатов П.Л. Капицы, Н.Н.Семенова, Л.Д.Ландау. За время своей работы он занял лидирующие позиции среди вузов нашей страны и заслужил высокую международную репутацию. Легендарная «Система Физтеха» уже много лет позволяет выпускать специалистов мирового класса.

Фундаментальная физико-математическая подготовка, вовлечение в научно-исследовательский процесс, индивидуальный подход к каждому студенту, современная техническая база – это то, чем славится МФТИ. В стенах института студент не только получает исчерпывающие знания, но и учится творчески мыслить, решать конкретные задачи и адаптироваться к любой жизненной ситуации. Доказательством этому служит внушительный список выпускников МФТИ, среди которых 2 нобелевских лауреата, 3 космонавта, 3 министра Правительства РФ, множество докторов наук и членов РАН.

Из 11 факультетов вуза будущим IT-специалистам наиболее интересен факультет радиотехники и кибернетики. Это один из первых факультетов МФТИ, он начал работать в 1952 году. За это время форма (по понятным причинам) претерпела изменения, но качество подготовки остается на высоком уровне. Сегодня факультет готовит специалистов, чувствующих себя одинаково уверенно как в математике, физике и науке, так и в IT-индустрии и бизнесе.

Иногородние студенты обеспечиваются общежитием. Имеется военная кафедра. Третьекурсники с хорошей успеваемостью и приличным английским имеют возможность отобраться на программу двойных дипломов и пройти 3-летнее обучение в знаменитом парижском университете «Эколь Политекник».

Адрес: Московская область, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9

Телефон: +7 (495) 408-45-54

Сайт: http://мфти.рф/

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

НИЯУ МИФИ уже 70 лет занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов высочайшей квалификации. Следуя традициям объединения образовательной и научной деятельности, он обеспечивает кадрами самые высокотехнологичные отрасли промышленности. Университет задействован в крупных международных исследовательских проектах.

Абитуриентам, которые интересуются информационными технологиями, стоит обратить внимание на факультет кибернетики и информационной безопасности. Здесь обучают будущих специалистов по вычислительной технике, программированию и защите информации. Фундаментальная подготовка достигается за счет углубленного изучения физико-математических дисциплин, программирования, новейшей компьютерной техники и очень сильного преподавательского состава.

С первого курса студенты могут участвовать в научной работе. Для этого в НИЯУ МИФИ созданы уникальные условия: исследовательский ядерный реактор, атомный центр, радиационно-ускорительный комплекс, аналитическая лаборатория и еще десяток впечатляющих учебных объектов.

Университет предоставляет своим студентам комфортабельное общежитие, помогает выпускникам в трудоустройстве, повышении образовательного уровня в аспирантуре и участии в международных обменных программах. Кроме того, в вузе имеется военная кафедра.

Адрес: Москва, Каширское шоссе, д. 31 (станция метро «Каширская»)

Телефон: +7 (495) 785-55-25

Сайт: http://mephi.ru/

Московский авиационный институт

80 лет МАИ занимает важное место в системе высшего технического образования нашей страны. На 13 факультетах вуза получают профессиональные знания и навыки 20 тысяч студентов. МАИ – это большой учебный комплекс с аудиториями, исследовательскими центрами, конструкторскими бюро, опытно-экспериментальным заводом, аэродромом, объектами социальной инфраструктуры.

Огромный педагогический опыт, передовые технологии, тесные рабочие контакты с ведущими отечественными предприятиями позволяют МАИ подготавливать настоящих профессионалов своего дела. Выпускники института руководят крупнейшими компаниями авиационной и ракетно-космической промышленности.

Качественное IT-образование в можно получить чуть ли не на половине факультетов МАИ. Институт дает профессиональное образование по направлениям: «системное программирование», «прикладная информатика», «программное обеспечение вычислительной техники», «конструирование и технология электронных средств», «компьютерный дизайн», «компьютерный инжиниринг», «информационные системы аэрокосмических комплексов» и др.

В институте действует множество дополнительных образовательных программ, есть военная кафедра и общежитие. МАИ сотрудничает со многими зарубежными вузами и регулярно отправляет своих студентов на стажировки.

Адрес: г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4

Телефоны: +7 (499) 158-43-00

                     +7 (499) 158-47-09

                     +7 (499) 158-40-65 (с 20 июня по 10 августа)

Сайт: http://mai.ru/

Перечисленные в нашем обзоре вузы – это лишь небольшая часть из возможных вариантов обучения. В Москве есть немало учебных заведений, подготавливающих IT-специалистов. Навскидку можно назвать МЭИ, МТУСИ, ВШЭ, РГУ нефти и газа, МИЭТ, МГГУ. Какое бы решение вы ни приняли, оно должно быть взвешенным, основанным на максимально объективных источниках информации, тщательном анализе этой информации, собственной интуиции. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *