Где заработать бедному студенту

Все из нас помнят студенческие годы. Веселье, непринужденность, романтика, бессонные ночи и … бесконечная нехватка денег. Денег ни на что не хватало. Да, родители помогали, но студенту всегда надо больше, чем дают. А мальчикам-студентам вообще приходилось несладко: ведь, кроме себя любимого, надо еще и за девушку свою заплатить. И где, скажите на милость, бедному студенту столько взять денег?

Но наше студенчество проходило в совершенно другие годы, тогда, действительно, было очень сложно найти работу студенту. Это тревожило молодых парней и девушек, но сделать они ничего не могли.

Современный студент пытается самостоятельно заработать не только на свои гульки и развлечения, некоторые даже делают попытки заработать себе на обучение или как-то помочь родителям. Это правильно, ведь, чтобы получить качественное образование надо выложить достаточно кругленькую сумму. А в наше время наблюдается только тенденция к повышению цен, а вот зарплаты, какие были, такими и остаются. Поэтому многие студенты пытаются разделить это тяжкое бремя со своими родителями. Мы только это приветствуем и попытаемся дать вам несколько дельных рекомендаций относительно возможных мест работы для студента или студентки.

Итак, начнем.

Стационар. Студентам, которые находятся на стационарном обучении, приходится сложнее всего. Если работу и удается найти, то платить за нее будут сущие копейки. Но не отчаивайтесь, варианты все же есть. К примеру, студентка пятого курса Киевского национального экономического университета Ольга Окунева работает в крупной компании маркетологом. В месяц она получает около 400$. Но жалуется на то, что домашние задания, рефераты и доклады пишет исключительно ночью. Это очень изматывает, и учеба дается после этого с особым трудом. Другие студенты устраиваются промоутерами, мерчендайзерами, курьерами, расклейщиками листовок. Тут вам заплатят около 150$ в месяц. Промоутеры – это сегодня классика жанра, в их обязанности входит проводить презентации, дегустации, раздавать потенциальным клиентам листовки и образцы продукта. Рабочий день у промоутеров длится от 3 до 6 часов, а час работы стоит от $1,5 до $3.

Можно устроиться в какую-нибудь исследовательскую компанию и вам поручат обзванивать жителей страны с целью соцопроса. Примерная оплата за такую работу составляет 1$ за час работы. Идеальное время работы для студентов-стационарщиков с пяти до девяти вечера.

Если у вас хорошо подвешен язык, то попробуйте себя в копирайтинге. Эта работа подразумевает написание статей для распространения в сети. Оплата идет за 1000 знаков, и примерный ее размер составляет от 0.5 до 5$. Это уж зависит от ваших индивидуальных способностей.

Если вы хорошо знаете какой-нибудь иностранный язык, то устройтесь репетитором. За это платят от 5 до 10$ за урок.

Некоторые же предпочитают разовую работу – это может быть и разгрузка вагонов, участие в рекламных акциях, раздача флаеров на улице и прочее. Студентам это очень нравится, поскольку обязанностей практически никаких, а деньги платят сразу.

Женская часть студенческой среды сейчас активно занимается распространением косметики – типа Орифлейм и Эвон. Заработок невелик, ну на ту же косметику хватает.

Заочники. А вот заочники тут в более выигрышной ситуации. Им легко устроиться менеджерами по продажам, консультантами, торговыми представителями, секретарями, бухгалтерами, экономистами, а некоторые даже умудряются устроиться администраторами. Но будьте готовы, что зарплату вам предложат в двое меньше, чем другому сотруднику на этой же должности, но с оконченным высшим образованием. Обижаться тут не стоит – ведь у вас же нет опыта работы. Доучитесь и будете получать, как все, а то и больше!

Не забывайте про каникулы: на них тоже реально подзаработать! К примеру, можно подыскать работу в сфере обслуживания — кафе, гостиницы, домашние сиделки, репетиторство.

Недавно в одном из журналов был опубликован список самых распространенных студенческих профессий. Программисты, системные администраторы – зарплата около 500$, Журналисты 200-300$, Репетиторы 200—300$, Менеджеры по продажам 350-400$, Продавцы-консультанты 350-400$, Секретари получают в размере 200$, Написание рефератов, курсовых, дипломов 150—200$, Курьеры получают приблизительно150$, Промоутеры -80$, Копирайтеры – от 100 до 200$.

Также сейчас становится очень популярной работа в Макдональдсе. Она оплачивается по часам, и вы сможете подкорректировать свой рабочий график в зависимости от времени учебы.

Как видите, работу можно найти, было бы желание. Возможно, поначалу вам будут платить копейки, но со временем зарплата будет повышаться, плюс, у вас появится опыт работы, который для современных работодателей более ценен, чем сам диплом.

Не ленитесь, и удача всегда будет сопутствовать вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *