Высшее медицинское образование в Москве!

Во все времена медицинское образование было самым востребованным. Всегда находились люди, которые хотели помогать другим. И сегодня тысячи студентов желают стать врачами, они готовы посвятить свои жизни спасению окружающих людей. Но, чтобы стать достойным представителем медицинской профессии, нужно иметь желание получать знания и терпение на пути к своему призванию. Только так можно добиться поставленных целей. Список медицинских вузов столицы не особо велик, но московские медицинские высшие учебные заведения готовят высококлассных специалистов, которые достойны звания врача.

Московский государственный медико-стоматологический университет www.msmsu.ru. Этот университет остаётся недосягаемым для большинства, мечтающих связать свою жизнь с медициной. МГМСУ считается лучшим медицинским ВУЗом не только Москвы, но и страны. Тут обучается 7137 студентов. Если вы все же хотите попытать счастья стать студентом этого университета, то вам придется нелегко, в 2011 году средний бал ЕГЭ составлял 84.3. Стоит также обратить внимание, что тут достаточно маленькое количество бюджетных мест – к примеру, на стоматологическом факультете их было выделено всего 250. В минувшем году на одно место на стоматологический факультет приходилось 15 человек. Половина здешнего преподавательского состава имеют звания докторов наук и ученые степени. В МГМСУ представлено три факультета: лечебный, стоматологический и клинической психологии. На лечебном факультете было 230 бюджетных места, а на факультете пластической хирургии – 25 (конкурс был 50 человек на 1 место). Удивительно, но одновременно и показательно, что в данном ВУЗе конкурс высокий даже на контракт. Стоимость обучения на стоматфакультете 145 000 руб в год.

Первый государственный московский медицинский университет им. И.М. Сеченова www.mma.ru. Самый древний университет, «лучший из лучших». Если вы хотите получить высококлассное образование, которое будет признанно не только в собственном государстве, но и далеко за его пределами, то ММА им. И.М.Сеченова – лучший выбор, который обязательно себя оправдает. Количество студентов – 10143. Проходной бал по ЕГЭ немного ниже, чем в МГМСУ – 83.3. К вниманию поступающих представлено 6 специальностей: стоматология, педиатрия, леченое дело, клиническая психология, фармация, медико-психологическое дело. На стоматологии в 2011 году было представлено 68 бюджетных мест, конкурс на бюджетное место составлял 37 человек. Стоимость обучения на стоматфакультете 127 000 руб в год.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова: факультет фундаментальной медицины www.msu.ru. Конкурс на этот факультет в МГУ им. М.В. Ломоносова составлял 11 человек на место. Создан факультет был 20 лет назад, сегодня он достойно конкурирует с ММА им. И.М.Сеченова. Тут представлено две специальности: фармация и лечебное дело. Конкурс 2011 года свидетельствует о том, что в МГУ гораздо легче стать фармацевтом (10 человек на место), чем врачом (35 человек на одно место). Чтобы поступить на «лечебное…», в минувшем году нужно было набрать 371 балл из 400, на фармацевтический – 336 из 400. Вы должны знать, что для поступления в МГУ на медицинский факультет вам нужно будет сдать специальный экзамен по химии, он сдается письменно. Контракт тут один из самых дорогостоящих — 271 000 рублей в год.

Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию www.rsmu.ru ВУЗу более 100 лет, сегодня тут обучается 8993 учащихся. Конкурс на медфакультет гораздо ниже среднего. Особенностью обучения в данном ВУЗе является то, что после окончания учебы выпускник (конечно, если он занимал бюджетное место) обязан еще три года проработать в муниципальной клинике. Стоимость обучения на стоматфакультете — 146 000 руб в год, на педиатрическом – 101 тыс руб в год. В 2011 на стоматологическом факультете было представлено 15 бюджетных мест.

Российский университет дружбы народов: медицинский факультет www.rudn.ru. Тут на выбор четыре специальности: «лечебное дело», «фармация», «стоматология» и «сестринское дело». Стоимость обучения в этом университете необъяснимо завышена – 195 тыс руб в год на стоматологическом факультете. Возможно, это связано с тем, что РУДН дает возможность получить медицинское образование тем, кто не может похвастаться результатами ЕГЭ.

Также хотелось бы отметить, что сегодня в столичных медицинских университетах наибольшим спросом пользуются специальности: лечебное дело, фармация и стоматология. Если вы четко определились со специализацией, то перед тем, как поступать в тот или иной университет, постарайтесь, исходя из конкурса, реально оценить свои возможности. В любом случае Государственные Московские ВУЗы – это гарантия высоких знаний, а значит, и того, что вы в будущем не останетесь без работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *