Что учитывать при выборе вуза?

Этот вопрос ежегодно встает перед тысячами выпускников школ. Однако задуматься над ответом на него следует заранее, желательно года за два до предполагаемого события, а не прямо перед вступительными испытаниями. Начинать следует с выбора своей будущей профессии. От этого, в принципе, и зависит, где учиться. Вам по-настоящему повезло, если вы решили пойти по стопам одного или обоих своих родителей. В этом случает все понятно не только с профессией, но и с ВУЗом. А вот в противном, гораздо чаще встречающемся, придется делать сложный выбор. Чтобы его по возможности облегчить, предлагаем разобраться, на какие ключевые моменты важно обратить свое внимание.

Итак, предположим, что с профессией вы определились. Теперь займемся ВУЗами. Понятно, что первым делом надо узнать, в каких из них готовят специалистов по нужной вам специальности. Многие подростки на этом и останавливаются. Выбирают либо столичный ВУЗ, поскольку давно мечтали вырваться из провинции, либо тот, который ближе к дому, чтобы сэкономить на проезде и прочих расходах. Однако это не совсем верный подход, и сейчас мы постараемся объяснить, почему.

Одним из самых важных факторов, на наш взгляд, является преподавательский состав учебного заведения. Теперь, учитывая уровень развития всемирной паутины, не составит труда узнать побольше о том, насколько квалифицированы преподавателиВУЗа. Кроме официальной информации, можно поискать отзывы студентов и выпускников на форумах, там же можно и самим задать интересующие вопросы. И не стесняйтесь, ведь дело касается вашего будущего.

Если материальный вопрос для вашей семьи все-таки имеет основополагающее значение, то обязательно узнайте о том, какие условия предлагает ВУЗ своим иногородним студентам. Вполне возможно, что в соседнем городе вам придется снимать жилье, а вот в столице студентам предоставят общежитие. Подсчитайте, что для вас выгоднее.

Если уж говорить об экономии средств, обратите внимание на материальную базу ВУЗа. Большую роль должно сыграть наличие достаточно укомплектованной библиотеки. Вы же не хотите покупать учебники и прочие материалы за свои деньги? Техническая база ВУЗа также очень важна. Должно присутствовать все необходимое для процесса обучения оборудование. Если вы хотите стать хорошим специалистам, вам элементарно надо будет знать все приспособления, с которыми придется сталкиваться в будущем. Кроме того, для парней не лишним будет поинтересоваться наличием военной кафедры.

Также тщательно обдумайте вопрос, государственный или частный ВУЗ предпочесть. Опять же, оцените материальное положение. В государственных ВУЗах есть возможность обучения на средства бюджета. Кроме того, у нас все еще больше ценятся дипломы государственных учреждений. Однако если для вас основополагающую роль играет все-таки уровень подготовки, учтите тот момент, что негосударственные ВУЗы изо всех сил стараются поднять свой престиж. Для этого они привлекают самые квалифицированные кадры, углубленно преподают иностранные языки и компьютерную грамоту.

Выбирая частный ВУЗ, обязательно убедитесь в наличии у него необходимых документов государственной аккредитации и регистрации. Кроме того, обратите внимание на дату его основания. Чем старше ВУЗ, тем лучше.

И еще кое-что важное. Задумайтесь о возможности будущего трудоустройства. Вполне вероятно, что вы сами отыщете себе место работы, а для кого-то не лишним будет наличие распределения.

Как видите, учесть следует множество факторов, поэтому выбирайте с умом, чтобы потом не пришлось бросать учебу и поступать заново.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *