Что такое ЗНО и как к нему подготовится?

В последние лет пять система среднего образования в Украине переходит на другой уровень и подверглась ряду кардинальных изменений. Одним из основных направлений ее реформирования является создание системы внешнего единого тестирования, которое должно обеспечить возможность объективного сопоставления уровня обучения в школах по всей стране.

Внешнее независимое тестирование (укр. «Зовнішнє незалежне тестування», ЗНО) представляет собой экзамены для поступления в высшие учебные заведения Украины. Начиная с 2008 года сертификат ЗНО обязателен для поступления в вуз. Вначале ЗНО проходило еще во время учебного года, и результаты тестирования можно было засчитывать в качестве выпускных школьных экзаменов. Но с 2010 года ЗНО проводится после выпускных вечеров, поэтому ученикам приходится сдавать и экзамены в школе, и тесты ЗНО.

По всей стране ЗНО проходит одновременно, без перерыва, в виде письменного тестирования. Требования и условия для всех его участников одинаковые. Любая попытка ученика нарушить регламент тестирования может привести к аннулированию результатов. Поэтому к прохождению ЗНО, нужно относиться крайне серьезно, ведь от его результата в некоторой мере будет зависеть будущее абитуриента.

Для того, чтобы принять участие в тестировании, необходимо предварительно зарегистрироваться. Регистрация обычно проводится в феврале. Для того, чтобы зарегистрироваться, необходимо подготовить требуемые материалы и документы (полный список которых приведен на сайте Украинского центра оценивания качества образования http://www.testportal.gov.ua/) и отправить их до истечения срока регистрации в региональный центр. Не позже, чем через три недели, абитуриент получит ответным письмом либо сертификат и регистрационную карточку, либо отказ в регистрации с указанием причин. В последнем случае необходимо их устранить и отправить документы для регистрации повторно.

Самым сложным на этапе регистрации может оказаться выбор предметов, которые придется сдавать. Следует учитывать, что количество предметов, которые может сдавать выпускник, не должно превышать четырех. Кроме того, можно выбрать только один из иностранных языков.

Выбор предметов зависит от специальности, на которую планируется поступление. Были случаи, когда выпускник сдавал ЗНО по тем предметам, которые знал лучше всего, а потом не мог подать документы в выбранный вуз, поскольку в сертификате были указаны не те дисциплины. Поэтому, во избежание подобной неприятной ситуации следует заранее уточнить на сайтах соответствующих университетов/институтов требуемые дисциплины.

В 2012 году список доступных для сдачи дисциплин содержит:

  • биология
  • математика
  • география
  • история Украины
  • русский язык
  • всемирная история
  • украинский язык и литература
  • физика
  • химия
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

График проведения, а также программы тестирования по всем дисциплинам доступны на сайте УЦОКО http://www.testportal.gov.ua/. Там же можно задать возникший вопрос касательно организации и проведения внешнего оценивания.

И наконец, в день проведения обязательно нужно прийти в назначенное время в пункт тестирования, а лучше слегка заранее. Ведь опоздание может стать причиной недопуска к тесту. Обязательно при себе необходимо иметь документ, на основании которого производилась регистрация (свидетельство о рождении либо паспорт). Также не забыть сертификат, приглашение-пропуск и две ручки с черной пастой. Выполнение этих требований даст возможность быть допущенным к прохождению теста.

Важным вопросом является подготовка к тестированию. Как всегда, есть несколько вариантов:

• эконом-вариант, он же самостоятельно, • подготовительные курсы в вузах, • помощь репетитора.

Тем родителям, чей семейный бюджет не готов к дополнительной финансовой нагрузке, придется сделать выбор в пользу самостоятельной подготовки. В этом нет ничего страшного, поскольку от будущих абитуриентов не требуют чего-либо сверхъестественного и выходящего за рамки школьной программы. Во-первых, на официальном сайте УЦОКО, а также портале Освита (http://ru.osvita.ua/test/training/) можно найти программы, согласно которым составляются тестовые задания, а также список рекомендованных учебников и пособий. Там же можно найти примеры тестов за прошлые годы с ответами. Во-вторых, можно приобрести пособия по подготовке к ЗНО в книжных магазинах. Однако следует учесть, что не все из авторов имеют представление про специфику заданий тестирования, поэтому следует ориентироваться на список рекомендованных пособий. В-третьих, для проверки своих знаний и определения уровня подготовки можно проходить онлайн тесты. Ссылки на некоторые из таких сервисов можно найти на портале Освита (http://ru.osvita.ua/test/zno_online/). Кроме того, можно обратить внимание на сайт «Тесты ЗНО онлайн» (http://zno.fizika.kiev.ua/)

Правда, большинство специалистов утверждают, что в случае самоподготовки к ЗНО абитуриент может упустить из виду ключевые моменты и пропустить некоторые важные детали, связанные с тестовыми заданиями.

Подготовительные курсы при вузах требуют больших затрат, но все же имеют свои преимущества. Как правило, на сайте каждого престижного вуза есть необходимая информация о курсах подготовки к ЗНО. Набор на кусы обычно проходит в сентябре-октябре, а обучение стартует в октябре-ноябре. Хорошей мотивацией выбора этого вида подготовки в прошлом (2011) году были дополнительные 20 рейтинговых баллов после окончания курсов. Право воспользоваться этим бонусом имели только те абитуриенты, которые по завершению курсов (не менее 3-х месяцев обучения) поступали в этот же вуз на природно-математические и инженерно-технические специальности. В этом (2012) году планируется сохранить такой бонус.

Статистику стоимости обучения на подготовительных курсах в вузах Киева можно посмотреть по адресу http://osvita.ua/test/test_article/23052/

При выборе репетитора надо обращать внимание на его опыт и уровень подготовки. В интернете множество педагогов, а также желающих подзаработать студентов предлагают свои услуги, но все-таки стоит прислушаться к совету знакомых, которые имеют подобный опыт, или же самостоятельно искать кандидатуру с хорошими отзывами.

Напоследок, если подводить итог по стоимости подготовки к ЗНО получился следующая финансовая картина:

• Подготовительные курсы при высших учебных заведениях обойдутся в 500- 3000 грн за весь курс, в зависимости от вуза и региона. • Частные курсы подготовки ЗНО будут стоить около 2000 — 3500 грн • Репетитор в среднем возьмет от 50 до 150 за час в зависимости от опыта работы и региона. • Самообучение потребует оплаты интернета, тетрадей и ручек.

Автор: EkaterinaAlekseevna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *