Система образования Китая

Китай — восточная страна с определённой культурой, укладом жизни. Если вы хотите посетить Китай ради интереса на несколько недель — это вполне реальное мероприятие. Но если вы хотите поехать туда учиться в одном из ВУЗов, пожалуйста, узнайте немного об этой стране. Предлагаем статью о системе образования Китая.

Образование в Китае подразделяется на три категории:

  • базовое образование,
  • высшее образование,
  • взрослое образование.

Закон об обязательном образовании предусматривает возможность для каждого ребёнка получить образование. Китайская система образования — это государственная система и регулируется Министерством образования.

 

Образование в Китае получают в возрасте:

  • Начальная школа 6-12 лет
  • Младшая средняя школа 12-15 лет
  • Старшая школа 15-18 лет
  • Университет или колледж 18-22 года

Базовое образование делится на

  • дошкольное образование,
  • начальное образование и
  • обязательное среднее образование.

После детского сада дети как правило учатся в подготовительных классах 3 года и потом учатся в начальной школе.

В Китае детей учат английскому языку в начальной школе, но некоторые обучаются английскому языку еще в подготовительных классах, наряду с обычными уроками и играми.

Начальная школа длится 6 лет, школьники изучают математику, китайский язык, английский язык (с 3го класса), музыку, искусство, естественные науки, физ.культуру и базовые знания о компьютерной технике. Затем они идут в младшие классы средней школы.

Курс младшей средней школы — это те же дисциплины, что и в начальной школе, но с более глубоким изучением. Сюда входят также уроки по биологии, химии, истории, физике.

Школьники должны сдать экзамены для перехода в старший класс средней школы.   Эти экзамены являются локальными и регулируются в каждой школе отдельно.

В Китае возможно обучение школьников квалифицированными рабочими предприятий. Они обучают школьников навыками профессий. Эти знания и опыт необходимы школьникам для получения рабочих мест на предприятиях. Такое образование начинается в младших классах средней школы и длится три года.

В старших классах средней школы в Китае школьники получают знания по естественным дисциплинам: биология, химия, физика — и гуманитарным дисциплинам: история, политика, география. Также они должны посещать уроки математики, китайского языка, английского языка.

Через три года обучения в старших классах средней школы выпускники проходят экзамены.

Они могут пройти выпускные экзамены и один из двух видов экзаменов, в зависимости от своих планов поступить в то или иное учебное заведение.

  • Выпускные экзамены (Gaokao) — обязательно
  • Вступительные экзамены национального высшего образования (Huikao) — по-выбору
  • Тестирование базовых знаний — по-выбору.

Таким образом это очень напряжённая работа для учителей и школьников по подготовке к экзаменам. Некоторые ученики средней школы могут посещать не все уроки средней школы, тогда они не могут получить высшее образование. Вместо поступления в ВУЗ такие ученики могут поступить в технический колледж или найти работу после средней школы по своим навыкам и способностям.

Высшее образование в Китае

Наличие высшего образования довольно обычное дело среди населения Китая. Большинство программ преподаются на китайском языке на уровне бакалавриата. Продолжительность обучения на бакалавра — 4 года. Однако, некоторые направления, такие как медицина, требуют обучения 6 или более лет.

Фото: http://www.intertour.ru

После получения образования бакалавра, студенты могут выбрать обучение на магистра. И далее возможно получение учёной степени, если студент собирается продолжить изучать выбранную специальность.

Взрослое образование в Китае

Образование для взрослых включает в себя

  • начальную школу рабочего,
  • крестьянскую школу,
  • ликбез.

Среднее образование для взрослых включает в себя радио, ТВ средних специальных учебных заведений, среднюю специальную школу для крестьян, преподавание на производстве, учебные школы и заочные школы среднего образования для взрослых.

Образование в Китае играет важную роль в жизни страны и в обеспечении производства страны кадрами. Обучение продумано для удобства школьников и студентов. Это значит, что обучение в ВУЗе Китая будет важным этапом жизни студента и преподаст науку жизни грамотного образованного человека.

Ещё одна статья об образовании в Китае: http://www.studying.ru/index.php?razd=161

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *