Каким должен быть учитель?

Что же такое учитель? Одни считают, что это профессия от Бога, и что педагогом нужно родиться, а другие, что это годы учебы и совершенствования! А если, действительно, задуматься над этим вопросом, ведь половина нашей жизни зависит от этого человека. Лишь от него зависят наши знания, наши интересы… Лишь от того, как он преподаст нам своё учение, зависит наша будущая профессия и наша карьера. В начальной школе нам прививают такие качества как трудолюбие, усидчивость, внимательность, нас развивают, расширяют кругозор, увеличивают память, помогают нам обрести себя. В старших классах нам дают знания в больших объёмах, нас готовят к взрослой самостоятельной жизни, к дальнейшему обучению в ВУЗах. И всего этого бы не было без такой важной, ответственной и увлекательной профессии как учитель! А какой он должен быть?

Обучаясь в нашем ВУЗе, я поняла, что учитель должен быть очень многогранным человеком. Он должен быть ответственным, ведь от него зависит будущее тысяч детей. Его задача преподнести свои знания ученикам так, чтобы им все было ясно и интересно, чтоб они хотели заниматься и давали хорошие результаты.

Учитель должен быть требователен, но предсказуем, если от детей ничего не требовать, они перестают готовиться, теряют интерес к занятиям и перестают получать знания, все работы нужно проверять и указывать на недочеты, чтоб ребенок мог исправить свои ошибки. Педагог должен быть чувствительным и наблюдательным, ведь у детей, как и у взрослых в жизни встречаются трудности, и иногда они нуждаются в помощи. Он должен быть психологом, т. е. уметь входить во внутренний мир человека так, чтоб не поранить душу ребенка, а для этого нужно быть тактичным и расчетливым. И, конечно, нужно быть коммуникабельным, уметь общаться с любыми людьми, а особенно с подростками, переживающими крупные переломы в своей жизни.

Учитель должен быть развит во всех областях, а не только по предмету, который преподает. Иногда ученики задают вопросы из разных сфер, ведь они только познают еще мир, и хотят знать все, задача педагога им в этом помогать. Нужно быть лидером, нужно уметь повести за собой толпу маленьких людей, они должны верить и доверять вам, ведь только так можно успешно работать вместе. Учитель должен быть вынослив, терпелив, готов к неожиданным трудностям, в школе случается всякое и нужно уметь держать себя в руках и хорошо ориентироваться в экстренных ситуациях. Учитель должен быть культурным, воспитанным, он является предметом подражания, кумиром, значит надо показывать правильный пример. Учитель должен сам уметь учиться, и самосовершенствоваться в процессе работы.

Ни в коем случае нельзя выносить свои проблемы на детей, Нужно уметь держать лишние эмоции в себе. Нельзя относиться к ученикам предвзято, они не лучше и не хуже остальных, они просто все разные. И уж тем более судить по внешнему виду о детях. Нельзя полностью игнорировать их просьбы и предложения, ведь они бывают разумные. Нужно выслушивать их мнение, а потом уже соглашаться или опровергать. У учителя должен быть богатый словарный запас, он должен на простом и логичном языке давать детям новую информацию, они должны ясно и точно воспринимать новое.

Наверное, все-таки учителем надо родиться. Надо любить детей, а этому в ВУЗах не учат. Надо уметь с ними общаться, а для этого мало теории по психологии. Надо чувствовать их, этого не проходят в университете. Но также надо прекрасно знать свой предмет, уметь отвечать на любые детские вопросы и быть образцом для подражания. Хотя, чтобы быть учителем, нужно много самому учиться, я считаю, что это все-таки больше не профессия, а призвание!

Автор: Пухова Юлия Андреевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *