Какие профессии будут самыми оплачиваемыми через 10 лет

Человек не в силах ясно увидеть будущее. Он может лишь прогнозировать его с некой долей вероятности. Прогнозы основываются на анализе настоящих реалий, учёте экономических и социальных законов, которые помогают предугадать динамику и характер изменений в той или иной области.

Например, аналитики знают, что оплата труда напрямую зависит от ценности профессии для общества, количества капитала в данной сфере, сложности работы (сюда входит трудоемкое образование, повышенные требованья к способностям и самоотдаче). Изучая изменения в различных областях трудовой деятельности, можно предсказать, какие профессии в ближайшие годы будут высокооплачиваемыми.

Кроме того, существует уникальная возможность подсмотреть будущее у соседей, развитых стран, которые находятся на острие технического прогресса. Россия хоть и идет по особому пути, но, несомненно, подчиняется общему планетарному закону. А значит, обязательно будет повторять этапы развития Европейский стран, Японии и США. По мнению ученых, через 10 лет хорошо оплачиваться будут следующие профессии.

• Специалисты из области высоких технологий и компьютерных сетей. Развитие IT — технологий опережает воображение фантастов. Компьютеры непрерывно совершенствуются и проникают практически во все сферы человеческой жизни. Государство и большой бизнес щедро вкладывает средства в эту перспективную отрасль. В ближайшем будущем высокие доходы обеспечены специалистам в области веб – дизайна, защиты информации, нанотехнолий, производства компьютеров.

• Экологи. Мы живем в обществе глобального производства и потребления, платой за товары становится загрязнение среды, вырубка лесов, ухудшение климата. Но последние десятилетия показали, что философия человечества меняется, приходит понимание, что без здоровой Земли люди обречены. Для защиты экологии планеты тратятся громадные деньги, а профессия эколога становится престижной и хорошо оплачиваемой.

• Врачи. Несмотря на то, что культ здоровья набирает небывалую популярность, врачи не останутся без работы. Благодаря стремлению людей хорошо выглядеть будут востребованы специалисты из области эстетической медицины: пластические хирурги, диетологи и т.п. Большими перспективами обладают специальности, которые связаны с генной инженерией, медицинскими нанотехнологиями, биомеханикой. Успешный врач будущего – это профессионал, который, помимо своей специальности, сведущ в смежных, передовых областях: компьютерных и информационных технологиях.

• Педагоги. Знания становятся все более ценным конкурентным преимуществом работника. Качественное образование – залог быстрого карьерного роста, а следовательно, и высокой оплаты труда. Образование постепенно приходит к платной основе, что напрямую сказывается на повышении доходов преподавателей. Не стоит забывать, что, по мнению ученых, через десять лет Россию ждет большой демографический взрыв. Нужда в квалифицированных педагогах значительно возрастет, как возрастут и их зарплаты.

Выбор профессии – дело индивидуальное и зависит от многих факторов: способностей, увлечений, возможностей и т.п. Но перебирая варианты, обязательно нужно учитывать перспективы специальности, её потенциал. Выбирая прогрессивное ремесло, которое в будущем будет востребовано и высокооплачиваемо, человек обеспечивает себя интересной работой, возможностями роста и финансовым благополучием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *