ВУЗы для архитекторов и строителей

Наша страна строится: ежегодно появляются десятки новых многоэтажек, кафе, ресторанов, отелей, магазинов и просто уютных домиков. А это означает лишь одно: нашей стране нужны строители, архитекторы и дизайнеры. Как говорится, сегодня эти профессии в особом спросе. Если темпы строительства и дальше будут продолжать расти в таком же духе, то архитекторы и строители будут при работе еще несколько десятков лет подряд. К примеру, радиостанция «Маяк» недавно озвучила рейтинг, согласно которому одной из самых востребованных профессий на сегодняшний день является архитектор. Эта профессия находится в самой верхушке списка. В рейтинге «РБК дейли» также присутствует архитектурно-строительная строчка: согласно представленным данным средняя зарплата российского архитектора составляет 38 тыс. руб. Солидно, не правда ли?

Современное строительство кардинально отличается от постсоветского. Это видно, если проехаться по центру города (любого) и незаметным проулочкам.В центре наших городов уже успели поработать архитекторы и строители сегодняшнего дня, а вот «задние» улицы пока сохраняют свой невежественный первозданный вид. Так вот: если вы собираетесь стать архитектором, который преобразит свой город до неузнаваемости, то вам дорога в строительно-архитектурный ВУЗ.

В России сегодня 21 ВУЗ такой направленности.

Московский архитектурный институт (Государственная академия) www.marhi.ru,

Московский государственный строительный университет www.mgsu.ru с филиалом в Мытищах и

Московский институт коммунального хозяйства и строительства www.mikhis.ru – эти учебные заведения находятся в столице. Еще один известный строительный ВУЗ находится в Петербурге www.spbgasu.ru.

 

В Поволжье и Волго-Вятском регионе России также имеются строительные учебные заведения, которые славятся достаточно хорошим уровнем образования:

Астраханский инженерно-строительный институт www.aisi.narod.ru,

Самарский государственный архитектурно-строительный университет www.sgasu.smr.ru,

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет www.vgasu.ru,

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет www.nngasu.ru,

 

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства www.pguas.ru,

Казанский государственный архитектурно-строительный университет www.kgasu.ru.

 

В Восточной части Сибири будущим строителям стоит пойти учиться в Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию (в Назарово, Кодинске, Шарыпово, Ачинске есть филиалы этого ВУЗа).

В Западной же части Сибири, чтобы стать архитектором лучше отправиться в Новосибирск, тут аж два строительных ВУЗа:

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия www.ngaha.ru и

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет www.sibstrin.ru.

Можно попробовать свои силы в Томске, тут находится Томский государственный архитектурно-строительный университет www.tsuab.ru (в Стрежевом, Белово, Асино, Парабеле и Ленино-Кузнецке есть филиалы этого ВУЗа).

Жители Северного Кавказа также не обделены, в Ростове–на–Дону есть

Институт Архитектуры и Искусств www.sfedu.ru и

Ростовский государственный строительный университет www.rgsu.ru.

Уральские жители также позаботились о своем строительном наследии, тут основана Уральская государственная архитектурно-художественная академия www.usaaa.ru.

Так как это государственные ВУЗы, то, естественно, тут представлены бюджетные места. Поэтому, можете попробовать свои силы в поступлении на бесплатное место. К примеру, в МГСУ на инженерно-архитектурном факультете в этом году было 25 бюджетных места, на строительном факультете в три раза больше – 70. Более реально поступить на строительно-гражданский факультет – тут аж 260 бюджетных места. В СПГАСУ на строительном факультете выделено 225 бесплатных места.

Но вот если вам не повезло, и поступить на бесплатное место не получилось, то вполне реально обучаться на платной основе: чтобы учиться в КГАСУ придется выложить 62400 ежегодно, в СПГАСУ немного больше – 65000 руб.

Приблизительный конкурс в строительных ВУЗах страны составляет 3 человека на место. На строительные специальности конкурс меньше, чем на архитектурные.

Дерзайте, надеемся у Вас все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *