Белорусский национальный технический университет

http://www.bntu.by БНТУ – один из крупнейших и старейших вузов белорусской столицы. Технический университет образован 10 декабря 1920 года. Именно в этот период происходило развитие и становление молодой белорусской республики. Стране нужны были квалифицированные специалисты, поэтому было принято решение создать на базе Минского политехнического училища (техникума) Белорусский государственный политехнический институт.

В период становления в БГПИ насчитывалось пять факультетов: механический, культурно-технический, инженерно-строительный, электротехнический, химико-технологический. В первый учебный год на обучение было принято 424 человека (305 студентов, 119 слушателей подготовительного отделения). 50 человек, в тот период, входило в преподавательский состав. 

Со временем росла научная база, увеличивалось число факультетов и специальностей. Сейчас в БНТУ студенты обучаются на 17 факультетах: автотракторном (АТФ), факультете горного дела и инженерной экологии (ФГДЭ), машиностроительном (МСФ), механико-технологическом (МТФ), факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), энергетическом (ЭФ),  факультете информационных технологий и робототехники (ФИТР), факультете технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), инженерно-педагогическом (ИПФ), факультете энергетического строительства (ФЭС), архитектурном (АФ), строительном (СФ),  приборостроительном (ПСФ), факультете транспортных коммуникаций (ФТК), военно-техническом (ВТФ), факультете международного сотрудничества (ФМС),  спортивно — техническом (СТФ). На базе университета создан лицей, существует филиал вуза в городе Солигорске. Всего в БНТУ обучаются студенты по 89 специальностям на 119 кафедрах. Преподавательский состав насчитывает 2200 человек, 1050 из них имеют ученые звания (2 академика НАН Беларуси, 200 – докторов, профессоров наук, 848 – кандидатов наук). 

Общежитие

Учащиеся технического университета проживают в 15 общежитиях. В БНТУ есть свой санаторий-профилакторий, автошкола, комбинат питания, бассейн, стадион, спортивно-оздоровительный комплекс, обширная научная библиотека (около двух миллионов изданий). На базе университета создан научно-исследовательский комплекс, включающий 41 лабораторию. В состав технического университета входят пять институтов, которые являются структурными подразделениями вуза:  Республиканский институт инновационных технологий (РИИТ), Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования (ИИФО и МО), филиал БНТУ ‘Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики’ (филиал БНТУ ‘ИПК и ПК’), филиал БНТУ ‘Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала’ (филиал БНТУ ‘МИПК и ПК’), Международный институт дистанционного обеспечения (МИДО). На базе вуза создан и работает завод «Политехник».

В Белорусском национальном техническом университете учатся как белорусы, так и иностранные граждане. Сейчас в БНТУ проходят обучения более 35 000 студентов из 30 различных стран, из них только учащихся дневной формы обучения около 20 000 (18 833 студентов, 112 слушателей ПО). 

Как поступить

При поступлении в БНТУ необходимо пройти тестирование по трем предметам: русский или белорусский язык (на выбор), физика, математика. На специальности, связанные с архитектурой и дизайном, сдают творческие экзамены (рисунок, композицию) вместо физики, на экономические специальности и менеджмент, «Таможенное дело» – вместо ТЦ по физике сдают иностранный язык.
Зачисление абитуриентов проводится по суммарным результатам ТЦ, на основании выданного сертификата, и среднего балла аттестата о среднем образовании. 

Проходной балл для зачисления определялся выбранной специальностью. Так, при поступлении на ФТУГ специальность «Дизайн производственного оборудования» проходной балл был 102, на специальность «Таможенное дело» – 245.

Сколько стоит обучение

Обучение в университете проводится на бюджетной и платной основе. Стоимость обучения на 2014-2015-й учебный год для иностранных граждан варьируется в зависимости от выбранной специальности, в среднем ценовой интервал составляет 2 500 -2 800$.

Благодаря своей обширной научной базе и профессиональным кадрам Белорусский национальный технический университет дает каждому учащемуся надежный объем знаний. Специалисты, закончившие БНТУ, работают практически во всех отраслях народного хозяйства. С самого начала своего основания вуз подготовил и выпустил более 175 000 квалифицированных специалистов.

Контакты:

Адрес БНТУ: Беларусь, 220013, г. Минск, пр. Независимости, 65.

http://www.bntu.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *